Ко всем новостям

Секреты строительства здания Парламента Республики Молдова.

https://deschide.md 14.07.2017
1182

Здание Центрального Комитета Партии Молдавии открыли 6 августа 1976 года. Строительство здания Парламента обошлось в 6 миллионов рублей и строилось под строгим надзором первого секретаря ЦК КП Молдавии.

 В 1971 году «Молдгипрострой», головной республиканский проектный институт по застройке городов, объявил внутренний конкурс на разработку проекта админздания ЦК КПМ. Тогда среди архитекторов борьбы за заказы не существовало. Но каждому хотелось стать автором значительного объекта. И пять самых сильных архитекторов республики предложили свои проекты. В том числе бригада Г. Соломинова, А. Горбунцова, которая построила гостиницу «Интурист» (ныне National). Участвовал в конкурсе и Александр Николаевич Черданцев, который в то время возглавлял отдел генпланов в институте «Молдгипрострой».

Архитекторы не могли присутствовать на обсуждении и «смотринах» проектов. А работники партаппарата давали свои замечания и предложения, которые принимал сотрудник Госстроя, представлявший все разработки в ЦК. После разных перипетий объект достался Черданцеву. Работа начала идти полным ходом. Вопрос о сроках был неуместен. Дата ввода здания в эксплуатацию была известна еще до начала проектирования: 7 августа 1976 года. Проектирование началось в 1972 году и длилось два года.

Стройка шла с листа. После утверждения общей концепции бригады начали рыть котлован. Архитекторы тем временем шли дальше. Здание еще не начали строить, а уже делали интерьеры… И вдруг на планерку приезжает первый секретарь ЦК КПМ И. И. Бодюл и заявляет, что здание, поднятое до первого этажа, «посажено» неправильно. Уличный шум будет сильно мешать. И по его велению, здание передвинули на 34 метра в глубину квартала. Ради этого пришлось снести трехэтажный жилой дом и гастроном.

А затем еще три месяца искать применение подвальному этажу. Но как строители не ломали голову, ни под одно сооружение он не годился. Пришлось этаж засыпать, а с ним и 240 тысяч рублей. По тогдашним ценам эта сумма равнялась стоимости пятиэтажной хрущевки. Нашли и «стрелочника». Виновником «неправильно выбранного ориентира здания» избрали директора «Молдгипростроя», которого лишили должности.

Во время событий 7 апреля 2009 года появились слухи о туннеле, якобы соединяющем здания Парламента и Президентуры. Разговоры о тайных лабиринтах и подземных переходах, соединяющих эти здания – неправда. Пробить мощнейший монолит первого фундамента дело очень трудное. Куда более сложное – проложить тоннель в самом центре города, приостановив движение городского транспорта. Сохранить в тайне строительство такого подземного сооружения просто невозможно.

С самого начала партия поставила задачу. В возведении партийного здания применять самые прогрессивные методы строительства. Молдова тогда являлась базовой республикой Союза по монолитному строительству. Было решено: центральную часть здания с пилонами выполнять в скользящей опалубке, для боковых крыльев использовать переставную опалубку. С тыльной стороны здания, выходившей на Фонтанный переулок (ныне пер. Микле) шел каркас. Таким образом, в сооружении одного здания применяли три вида строительства. Материалы использовали только советского производства. Из заграничных разрешались только те, что не производили предприятия Советского Союза. Как-то чехи прислали люстры с красивыми плафонами, но они оказались бытового назначения. Пришлось их разбирать, комбинировать и монтировать крупные светильники.

Иван Иванович Бодюл (с 1961 по 1980 — первый секретарь ЦК Коммунистической партии Молдавии) любил строить и вмешивался в каждую мелочь. Самая большая трудность состояла в том, что Иван Иванович, будучи приближенным к Брежневу, включался в состав советских делегаций, которые сопровождали генсека в его поездках за рубеж. Увидев во время визита интересную новинку, тут же направлял в Кишинев телефонограмму с требованием что-то заменить или остановить стройку. Часто приписывал: «Подождите, приеду, объясню!» Все это приводило к очень большим затратам.

Перед сдачей объекта Иван Иванович приезжал на площадку через каждые три часа. Каждый его визит проходил по отработанной процедуре. Первым являлся гонец от начальника управделами и давал указания. Прибывали начальники подведомственных отделов и когда все знали, что к чему, приезжал Иван Иванович с большущей свитой. Сопровождали его все, кто принимал участие в строительном процессе. Едва первый секретарь выскажет замечание, как все тут же хватались за ручки.
Создание проекта памятника перед зданием ЦК КПМ было поручено член-корреспонденту Академии художеств СССР, почётному члену Союза художников Румынии, народному художнику Молдавии, лауреату государственной премии МССР Лазарю Исааковичу Дубиновскому. Скульптора сразу озадачили, что предстоит изобразить отцов диалектического и исторического материализма-Энгельса и Маркса(которую уничтожили в 1991 году).
Строитель здания ЦК КПМ Попов Сергей Михайлович – один из организаторов строительства здания, начальник участка генподрядного ССУ-3, внес большой вклад в безопасность работающих, разработал и внедрил много оригинальных технологических и технических решений на строительстве основного здания и Гаража ЦК .
Самая тяжелая работа по интерьеру проходила в зале заседаний Бюро ЦК КПМ. Одних проектов пришлось сделать 13 вариантов! При оформлении зала заседания Бюро пришлось восстанавливать в памяти принципы демократического централизма, ленинского понимания единоначалия и прочих премудростей. Расстановка кресел, столов, трибун – все должно было лучами сходиться к месту, где сидел первый секретарь ЦК КПМ. По его правую руку садились самые близкие соратники по партии, слева – партийцы эшелоном ниже. Дальше места «близости» к лидеру разделялись по мере убывания. Имелись места и для штрафников, которые не могли находиться в равном положении с присутствующими на заседании Бюро. Все должны были сидеть согласно «предписания». Каждый элемент интерьера, в том числе и мебель, делался в единственном экземпляре. Поначалу кабинет Бодюла украшала мебель, оставшаяся еще от Леонида Ильича. Особенно красив был массивный стол. Когда Иван Иванович переехал в новый кабинет, обставленный по новым эскизам, старая обстановка перекочевала в музей истории Компартии Молдавии. Там в одном из залов размещался рабочий кабинет Л.И.Брежнева в период его пребывания на посту первого секретаря ЦК КП МССР. И.И. Бодюлу изготовили красивые кресла, обтянув их кожей. А он взял и перекрасил их, как у Брежнева, в голубой цвет, которому Иван Иванович, по примеру своего покровителя, отдавал явное предпочтение. Кабинеты секретарей отделывали дорогими породами дерева.

Сразу было оговорено, что третий этаж – «секретарский». Левое крыло занял первый секретарь ЦК Компартии Молдавии, рядом с ним – его помощник, который писал ему все доклады. Кабинеты секретарей размещались на одном этаже с лидером. Но для одного секретаря места не хватило. Пришлось тому «подняться» на этаж выше, где потолки были ниже. И секретарю отвели кабинет такой площади, чтобы общая кубатура помещения равнялась кабинету его статуса. Все помещения в здании ЦК были одинаковыми. Кроме восьмого и девятого этажей, там небольшие кабинеты с маленькими окнами занимали остальные сотрудники ЦК.

Строительство здания ЦК шло в авральном режиме, что влекло немало погрешностей. Серьезная промашка вышла с парапетом крыши, козырьком здания, который должен был выступать на 95 сантиметров. Пилон не закрывает козырек, он в него врезается. Ошибка произошла по вине завода-изготовителя, но переделывать не стали: сроки поджимали. Не устранили эту погрешность и при теперешнем восстановлении здания Президентуры.
И.И. Бодюл хотел покрыть здание ЦК КПМ красной крышей. На доводы автора проекта А.H. Черданцева, который с кипой книг и фотографий убеждал, что административное здание не годится для такого решения, первый отвечал: «Весь Париж — под красной крышей, а вы не можете сделать!» Больших трудов Александру Николаевичу стоило отстоять свое решение.

Архитекторы с самого начала предложили изготовить козырек цвета анодированного алюминия. Но первому металлический цвет не понравился, и он предложил козырек покрасить. «Сделайте его вот такого цвета», — произнес Иван Иванович, и ткнул рукой в небо. Строители исполнили приказание.

В полдень Иван Иванович появился на объекте. «Чем вы покрасили? Разве это голубой! — возмутился он. — Приеду в четыре часа, чтобы козырек имел цвет неба!» Но ему опять не угодили. Козырек столько раз перекрашивали, пытаясь угнаться за меняющимися красками неба, что пришлось все покрыть белой краской. Стремясь сдать здание к 6 августу 1976 года, не успели доделать заднюю сторону фасада ЦК. Полагали, что после открытия все мелочи закроют. Но, увы. Самое грустное, что и при восстановлении здания Парламента, его тыльная сторона снова осталась без внимания.
За разработку проекта административного здания ЦК КПМ главный архитектор проекта А.H. Черданцев получил звание «заслуженного архитектора МССР». Почетного титула он удостоился вторым в Молдавии, первым получил архитектор С. Фридлин, спроектировавший Дом правительства и дворец «Октомбрие».
00000001.PNG

0012.jpg0013.jpg0015.jpg




Хотите первыми узнавать новости недвижимости?
Развернуть
Квартиры в городах обл. значения
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Ю
  • Я
Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Квартиры в городах обл. значения
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;