Мы еще работаем над изменением дизайна этой страницы.
Очень скоро Вам будет намного удобнее на Address!

6 классических правил дизайна, которые пора нарушить, чтобы сделать квартиру стильной

Всегда полезно иметь под рукой общепринятые законы и правила оформления интерьера, которые помогают придерживаться верного курса, особенно, если вы не очень хорошо разбираетесь в этом вопросе. И все же иногда правильнее изменить или вообще не брать в расчет некоторые из них, чтобы на выходе получить интересные дизайнерские решения. Novate.ru предлагает несколько идей, которые помогут организовать свой личный интерьерный бунт.

Правило 1: Симметрия в интерьере

171176178.jpg

Симметрия призвана создать гармоничную и сбалансированную композицию. Используя ее при оформлении интерьера, вы выбираете смысловой центр в комнате и выстраиваете с двух сторон от него все остальные предметы. Обычно к этому приему прибегают, когда речь заходит о классических и консервативных стилях, так как он помогает добиться стабильности, аккуратности и своеобразной защищенности. Но поскольку размещение предметов четко с двух сторон представляет собой некие «рамки», такой интерьер можно создать не во всяких помещениях, учитывая их площадь и конфигурацию.

Мы предлагаем отойти от слишком правильного и даже жеманного вида комнаты в сторону небольшого хаоса. Асимметрия поможет придать комнате более интересный и динамичный внешний вид, если, конечно, не увлекаться. Ваша главная задача – с умом использовать приемы асимметрии, сохраняя определенный баланс. Например, по бокам от дивана можно поставить не два идентичных светильника, а лампу и кашпо с комнатным растением. А напротив кресла – не точно такое же кресло, а журнальный столик. Подбирайте разные, но схожие по габаритам предметы интерьера, чтобы они уравновешивали ансамбль и создавали единую гармоничную композицию.

Правило 2: Чем меньше площадь комнаты, тем миниатюрнее мебель

171171698.jpg

Существует правило, что небольшое пространство нуждается в экономии места. Это действительно так, но многие истолковывают мысль неправильно. Вместо того, чтобы сократить количество мебели, которая располагается в крохотной комнате, хозяева квартиры покупают малогабаритные предметы, не меняя их количество. В результате мы наблюдаем следующую картину: помещение выглядит загроможденным из-за того, что в нем стоит много мебели, пусть и небольшого размера.


Ключом к оформлению крохотной комнаты является грамотное сочетание крупных и мелких предметов. Например, в пару к большому дивану можно подобрать изящные пуфики, а не массивные кресла. Также предлагаем поиграть с освещением: огромная люстра над столом в обеденной зоне станет ярким акцентом в интерьере. Не бойтесь отдавать предпочтение крупногабаритным предметам: если нарушить закон с умом, комната будет выглядеть не только красиво, но и уютно.

Правило 3: Если дерево – то обязательно белое

171176824.jpg

Долгое время считалось, что все деревянные элементы, присутствующие в интерьере, должны быть исключительно белого цвета. Да, действительно, на фоне нейтральных матовых стен такие предметы смотрятся потрясающе, однако это вовсе не значит, что от правила нельзя отойти.

Обстановка станет более утонченной, элегантной и интересной, если в ней будет присутствовать дерево темного оттенка. Те же недорогие балюстрады или двери будут выглядеть намного роскошнее, чем они есть на самом деле, если выкрасить их в черный, например. Профессиональные дизайнеры советуют не использовать более двух-трех оттенков в интерьере, чтобы не создавать эффект перегруженности.

Важно: Оттенки не должны быть родственными. Лучше всего подбирать разные цвета, которые бы смогли подчеркнуть свой обособленный тон и текстуру дерева. Например, темная мебель прекрасно будет сочетаться с полом под цвет натурального дуба, а также с белоснежными плинтусами и карнизами.

Правило 4: Потолки должны быть нейтральными

171173666.jpg

Когда подбирается цветовая гамма для комнаты, основной акцент делается на стенах, так как они привлекают больше всего внимания. Что касается потолков, то они обычно красятся в последнюю очередь и преимущественно в белый цвет. В результате они становятся безжизненным фоном для оригинальных потолочных светильников и для комнаты в целом. Однако далеко не всегда такое решение является единственно верным, ведь пространство над головой – это отличное место для воплощения самых ярких дизайнерских замыслов. Стоит только подключить фантазию и помещение уже будет выглядеть абсолютно по-другому.


Можно пойти стандартным путем и покрасить потолок в цвет, который будет удачно гармонировать с оттенком стен. Если комната большая, выберите темную гамму, которая создаст эффект «кокона» и сделает помещение более уютным, «камерным». Если маленькая – подберите светлый тон, например, пудровый, айвори – они помогут добиться успокаивающего эффекта.


Есть и альтернативный вариант, но он подойдет лишь в том случае, если вы не боитесь смелых решений. Подберите для потолка цвет, который будет контрастировать с оттенком стен, или воспользуйтесь помощью узоров. Так, например, в детской, оформленной в морском стиле, можно сделать полосатый потолок. Поверьте, он станет потрясающей изюминкой всего интерьера.

Правило 5: В ванной обязательно должна быть плитка

171178351.jpg

Когда речь заходит об отделке ванной комнаты, на ум сразу приходит плитка. Это решение вполне логично и обосновано, ведь данный материал устойчив к влаге, перепадам температур, прост в уходе. К тому же, на современном рынке существует большое разнообразие плитки, поэтому не составит никакого труда подобрать подходящую по размеру и цвету.


Однако этот материал, не единственный, который удачно впишется в интерьер санузла. В качестве отделочного материала вполне можно использовать акриловую краску, пластиковые панели, декоративную штукатурку. А если в комнате существуют участки, которые находятся вдали от душа или умывальника, и не нуждаются в водоотталкивающих свойствах, то хорошим решением станут и обои. Они сделают пространство более элегантным. Для отделки санузла подойдут флизелиновые, виниловые, стекловолоконные или жидкие обои, на которых обязательно должно присутствовать обозначение влагостойкости (значок «волна» или «капля»).

Правило 6: Интерьер крохотных комнат должен быть светлым

171172178.jpg

Существует устойчивое мнение, что если покрасить стены крохотного помещения в светлый цвет, то она станет более просторной. Однако это правило не всегда срабатывает. На самом деле финальный эффект зависит от количества солнечного света, который попадает в помещение. Если комната находится на северной стороне, бледные стены создадут ощущение стерильного, скучного и холодного интерьера, лишенного уюта. Получится эдакий медицинский кабинет.


При выборе цвета нужно отталкиваться от предназначения комнаты и ваших личных ощущений. Дизайнер Светлана Тихонова говорит, что, например, темная спальня может отлично повлиять на сон и создать уют, особенно если речь идет о квартире человека-совы. А вот для маленьких пространств, где должна проходить активность (кухня, кабинет), лучше подбирать светлую цветовую гамму, иначе желание работать сведется на нет.





Источник:
Novate 


----- Хотите первыми узнавать новости недвижимости? Подписывайтесь на каналы Address в Telegram, Facebook, Twitter, Instagram.

Категории: Дизайн и декорации Материалы Мебель Перепланировка и ремонт
Регион:
Размещено 29 июля 2020 Просмотров: 574
Добавить комментарий
Имя
E-mail
Телефон
Сайт