Мы еще работаем над изменением дизайна этой страницы.
Очень скоро Вам будет намного удобнее на Address!

6 впечатляющих шедевров мировой архитектуры, от которых захватывает дух

Архитектура – не просто наука планирования и строительства зданий. Это настоящее искусство создания пространственной среды и его воплощения в художественной форме. Редакция Novate.ru собрала в обзоре шесть впечатляющих сооружений и предлагает совершить виртуальный тур по грандиознейшим зданиям мира.

1. Парк развлечений Ferrari World, остров Яс, Абу-Даби, ОАЭ

395677991_2.jpg

Тематический парк Ferrari World в Абу-Даби поражает своими гигантскими размерами и необычной формой. Это поистине уникальное сооружение расположено на искусственном острове Яс и на сегодняшний день является самым крупным крытым развлекательным комплексом. Вид сверху напоминает то ли звезду, то ли осьминога, а при взгляде сбоку в очертаниях здания угадываются характерные изгибы силуэта знаменитого автомобиля Ferrari GT. Площадь только одного центрального помещения парка составляет 86000 кв.м. А крышу, общей площадью 210000 кв.м. венчает самый крупный из когда-либо созданных логотип Ferrari размером 65?48,5 м.

Вся территория комплекса – это настоящий мир гоночных автомобилей Феррари. Наиболее впечатляющие аттракционы парка: горка Flying Aces с самой высокой в мире петлей и американские горки Formula Rossa – наиболее быстрые горки в мире, разгоняющиеся до сумасшедших 240 км/ч.

2. Искупительный Храм Святого Семейства, Барселона, Испания

395671339_1.jpeg

Храм Святого Семейства производит фантасмагоричное, совершенно неземное впечатление. По замыслу архитектора здание должно стать «Библией в камне» и каждая деталь сооружения и интерьера посвящена какому-то евангелисту или воплощает библейский сюжет. Возведение храма началось в 1882 году и строительство до сих пор продолжается. Такой длительный срок связан с тем, что работы финансируются только из частных пожертвований. Последние годы темп строительства значительно ускорился благодаря подключению крупных меценатов.

Автором и создателем храма считается Антонио Гауди, несмотря на то, что фактически он успел построить не более 15% от всего объема здания. При жизни архитектора был завершен только один фасад (всего их три) и венчающие его четыре башни. Их отделке он уделял особое внимание, так как мечтал, чтобы они резонировали во время ветра, создавая музыку в храме.

Познавательный факт: Инженерные решения Гауди шокировали современников, которые полагали, что свод храма обвалится. И только спустя десятилетия оказалось, что все его конструкции отвечали законам механики. Архитектор приступил к работе без предварительного проекта и импровизировал прямо во время строительства. Но он хорошо понимал, что закончить возведение уже не успеет, поэтому сделал чертежи и эскизы для тех, кто придет ему на смену. К сожалению, все его наброски и макеты были уничтожены во время гражданской войны в Испании.

3. Бурдж Халифа, Дубай, ОАЭ

395671600_1.jpeg
В Дубае, в центре делового района Даунтайн находится примечательное здание, внешне напоминающее сталагмит, своей верхушкой пронзающий облака. И это не метафора, Бурдж Халифа буквально ввергает в шок своей монументальной величественностью. Небоскреб устраняется ввысь на совершенно невероятные 828 метров, и с момента торжественного открытия в 2010 году сохраняет титул самого высокого сооружения в мире. Планируемую высоту и количество этажей держали в тайне до окончания строительства для того, чтобы иметь возможность изменить проект, в случае появления конкурента.

Бурдж Халифа – ультрасовременное здание с торговыми центрами, отелями, апартаментами, ресторанами, плавательными бассейнами, офисами и прочей инфраструктурой. Это самый настоящий город в городе, здесь есть даже обсерватория. А на 148 этаже расположена самая высокая в мире смотровая площадка, с которой можно не просто полюбоваться панорамой Дубая, но и заглянуть в самые дальние уголки с помощью обзорной техники.

4. Пагода Шведагон, Янгон, Мьянма

395670173.jpg

Мьянму называют страной золотых пагод, и над всеми ними величественно возвышается пагода Шведагон, расположенная на высоком холме в столице государства. Высота сооружения – 99 метров, а внешне оно напоминает колокол или перевернутую чашу для подаяний. Вокруг него раскинулся целый храмовый комплекс, занимающий площадь более пяти гектаров.

Пагода Шведагон строилась несколько веков, и каждый новый правитель вносил свой вклад в украшение здания. Сооружение поражает необыкновенно богатым убранством, сияя покрытием из сусального золота и инкрустацией из драгоценных камней. В мире вряд ли найдется еще одно подобное здание, в которое вложено так много ценностей. На отделку пагоды в общей сложности пошло не менее 8 тонн золота, а на украшение шпиля и флюгера использованы 4351 бриллиант, свыше 1000 алмазных инкрустаций и более 1400 изумрудов, сапфиров и рубинов.

5. Нотр-Дам де Шартр, Шартр, Франция

395678690.jpg

От величественных башен Шартрского собора, устремленных ввысь острыми шпилями, буквально захватывает дух. Шедевр готической архитектуры возведен в начале XIII века и дошел до наших дней практически в неизменном виде. Собор украшен прекрасными скульптурными композициями, олицетворяющих Христа-Спасителя и персонажей Ветхого и Нового Заветов, а витражи потрясают яркостью и чистотой красок. Оттенок синего даже имеет свой название «Шартрская синь», секрет получения которого средневековые мастера унесли с собой в могилу и он до сих пор не разгадан. Витражи собора уникальны: их общая площадь составляет невероятные две тысячи квадратных метров, а по сюжетным линиям можно проследить всю библейскую историю.

6. Храм Лотоса, Нью-Дели, Индия

395679366.jpg

На юго-востоке Дели расположено красивейшее архитектурное сооружение, напоминающее раскрывающийся цветок лотоса. Он выполнено из пентелийского мрамора, отличающегося белым цветом с легким золотистым оттенком, и не имеет никаких украшений или изображений, связанных с религией. Единственный символ расположен под самым куполом – золотой знак бахаев.

Храм Лотоса построен в 1986 году и, несмотря на свою «молодость» и отсутствие роскоши в интерьере, является яркой достопримечательностью не только Индии, но и всей Азии, на равных конкурируя с Тадж-Махалом и Красным Фортом за внимание туристов. Здание привлекает своей необычной архитектурой, и в его конструкции нет ни одной прямой линии, только плавно изогнутые. 27 «лепестков», скомпонованы в группы по три и расположены по окружности, создавая симметричную фигуру с девятью гранями-углами. Как и настоящий лотос, храм «произрастает» из воды – вокруг расположены девять бассейнов, и внутрь здания ведет девять входов.

Источник: Novate.ru



----- Хотите первыми узнавать новости недвижимости? Подписывайтесь на каналы Address в Telegram, Facebook, Twitter, Instagram.

Категории: Дизайн и декорации Материалы Мебель Перепланировка и ремонт
Регион:
Размещено 03 июня 2020 Просмотров: 691
Добавить комментарий
Имя
E-mail
Телефон
Сайт